"Села батарейка!" - акция в сфере энергосбережения и ответственного потребления

села батарейка! (1)Сбор и последующая утилизация этого батареек позволяет устранить их негативное воздействие на окружающую среду. Например, переработка одной пальчиковой батарейки сохраняет 1 000 литров воды.

Батарейки – недорогой источник питания, который имеет широкое применение. Они используются в пультах ДУ, часах, портативной электронике, цифровой технике и  детских игрушках. По самым скромным подсчетам в каждой семье найдется не менее 1 десятка источников питания. На каждом таком изделии есть обозначение, что его нельзя выкидывать вместе с обычными бытовыми отходами. Утилизация батареек должна происходить согласно санитарным нормам, то есть в специализированный контейнер.

Выше уже было отмечено, чем опасны батарейки – своим химическим составом. Если встал вопрос, как хранить батарейки, ответ однозначен – герметично упаковать и как можно скорее отнести отработанное изделие в пункт приема.

Полноценная утилизация батареек в России, точнее место, куда можно было отправить элементы питания на переработку с получением сырья, которое пригодно к повторному применению, стала доступна не так давно. В нашей стране эту миссию выполняет лишь одно предприятие – Челябинский завод по переработке литиевых батареек «Мегаполисресурс». Контейнер для сбора батареек можно найти во многих магазинах и супермаркетах электроники, которые заключили договор с заводом. Последнее время нередко можно встретить пункт приема, организованный общественным движением, то есть места, куда любой желающий может прийти и сдать использованный элемент питания на переработку.
В рамках международной недели энергосбережения  в Кировске открыт прием использованных батареей в специальный контейнер, установленный во Дворце культуры г. Кировска. Акция «Села батарейка» продлится до 15 ноября. Результаты будут обнародованы, а все батарейки – переданы в пункты приема для дальнейшей утилизации. Присоединяйтесь к акции в сфере энергосбережения и экологической безопасности!
Пресс-служба администрации МО «Кировск»

 

Поделиться записьюShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+
Вернуться к списку новостей