Не выкидывать – сортировать!

В Кировске установили 50 сеток для сбора и дальнейшей переработки пластика и полимеров в местах традиционного сбора мусора. Теперь каждый горожанин может внести свой вклад в улучшение экологии – нужно просто отсортировать бутылку, любую пластиковую тару или пакеты и поместить в специальную сетку. Единственная просьба – смять тару, чтобы в контейнер поместилось больше пластика. Яркий дизайн сеток поможет приучить к этому интересному делу даже ребенка - на баках изображен веселый монстр, поедающий пластиковый мусор.

«Сегодня мы установим порядка 50 сеток для пластика и полимеров в местах традиционного сбора мусора. Для Кировска это новое решение, но такой опыт есть, например, у соседнего Всеволожского района,- комментирует экологическую инициативу глава администрации МО "Кировск" Ольга Кротова. - Конечно, это еще не раздельный сбор мусора, однако такая фракция как пластик может быть переработана в дальнейшем, поэтому мы приняли решение о разумном его утилизировании на территории МО «Кировск». У нас уже был опыт подобной работы с производственными предприятиями – это касается старых покрышек. Автомобильные шины собираются и складируются на территории МУП «Спецтранс», а затем перерабатываются в резиновую крошку. Теперь пришел черед пластика.»

Производственная компания «Ультрикс», которая установила в нашем городе сетки для сбора пластика, изначально занималась только переработкой, но в последствии решила наладить и сбор бытового пластика и полимеров непосредственно в городах. Такие пункты сбора ПЭТ-упаковки уже существуют по Всеволожске, Мурино, Кудрово и некоторых районах Санкт-Петербурга. В Кировском районе наш город стал первым, который наладил полноценную цепочку сбора и переработки пластика. Обслуживать сетки будет МУП «Спецтранс г.Кировска» по договору с ресайклинговой компанией по сбору и сортировке вторсырья ООО «Ультрикс».

«Городу ничего не будет стоить установка и сбор пластика, однако при разумном подходе, все меньше трудноразлагаемого мусора будет попадать в несортированный мусор на полигонах, - рассказывает директор компании Антон Гаврилович. - Для жителей удобно, что мы принимаем на переработку практически все виды пластика - ПЭТ 1 (РЕТ), ПНД 2 (HPDE), РР5 
(полипропилен), PS6(полистирол) и любые пакеты– уже у себя на производстве мы его сортируем по номерам: часть – перерабатываем самостоятельно, часть, например, пакеты – передаем на завод, который занимается переработкой этого материала. На выходе мы получаем сырье, готовое к переработке в геотекстиль, синтепон, фильтры для воды, шумо- и теплоизоляцию и так далее» .
      Кировчане сейчас активно откликаются на различные экологические инициативы. В ноябре прошлого года администрация совместно с Дворцом культуры проводила акцию по сбору отработанных батареек, за месяц было собрано огромное количество а контейнера, который был задействован для сбора, уже спустя неделю оказался переполнен. Активисты общества «Зеленый Кировск» раз в месяц собирает вторсырье: пластик и макулатуру. Администрация города также почистила архивы и внесла свою лепту в сбор бумаги и картона.
Установкой сеток на городских площадках для сбора ТКО сразу заинтересовались жители. Уже через 15 минут после установки первого контейнера, в ресайклинговую компанию поступил звонок с вопросом, что и как можно сдавать. Контактный телефон указан на оборотной стороне бака.
Пункты сбора пластика в Кировске вскоре появятся на региональной карте раздельного сбора мусора «Recycling map». Экологическую инициативу поддержали главы Кировского муниципального района. И если опыт сбора ПЭТ-бутылок в нашем городе окажется успешным, то уже до конца лета такие пункты появятся и в других поселения Кировского района.

Пресс-служба администрации МО «Кировск»

 

Поделиться записьюShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+
Вернуться к списку новостей