Госжилнадзор проверяет качество дезинфекции

Для проверки санитарного состояния жилых домов, организации мероприятий по их дезинфекции в Кировский район прибыла инспекция Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

10 апреля в малом зале администрации прошла встреча с представителями Госжилнадзора, Кировского отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,  администраций Кировского муниципального района и МО «Кировск», и непосредственно представителями управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома Кировска и Шлиссельбурга. На встрече были обозначены целевые направления, по которым необходимо работать в период угрозы распространения коронавируса, а также озвучены основные жалобы жильцов на работу управляющих организаций и требования госжилнадзора по содержанию мест общего пользования МКД, в том числе его дезинфекции.

Участники встречи коллегиально обследовали несколько домов в Кировске и Шлиссельбурге и выявили ряд общих "больных мест". В нашем городе было выборочно обследовано четыре дома: Молодежная д.7к1(ООО «Жилком»), Молодежная д.8 (ООО «Континент»), Северная д.7 (ООО «Стройтрек»), Ладожская д.9 (ООО «Гарант Сервис»). Всем управляющим компаниям даны разъяснения по обработке мест общего пользования многоквартирных домов.
Персоналом управляющих компаний должна регулярно осуществляться обработка с применением хлор-содержащих средств входных групп подъездов, перил лестниц, почтовых ящиков, кнопок лифтов, подоконников, а также должна регулярно проводиться влажная уборка пола лестничных клеток в подъездах. При дезинфекции используются средства, рекомендованные Роспотребнадзором.

Представители Госжилнадзора настоятельно рекомендовали управляющим организациям в ближайшее время провести капитальную весеннюю уборку подъездов, а в последующем проводить поддерживающую уборку, не обделяя вниманием почтовые ящики, ограждающие решетки и дверцы щитков. В каждом подъезде обязаны висеть графики уборки мест общего пользования, а также его изменения в связи со сложившейся ситуацией. Управляющим компаниям, ненадлежащим образом выполняющим свои обязанности, грозит штраф.

Уважаемые жильцы, если вы видите систематическое ненадлежащее выполнение уборки, первоначально дайте заявку в свою управляющую компанию или по телефону ЕДДС «05» (8(921)761-90-20). В случае невыполнения обязательство обращайтесь на Горячую линию Комитета госжилнадзора Ленинградской области — (812) 539-51-73. 

Пресс-служба администрации МО «Кировск»

 

 

Поделиться записьюShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+
Вернуться к списку новостей