У гаража должен быть хозяин

Кировск – далеко не единственный город в нашем районе, где остались неухоженные или бесхозные гаражи без оформления прав собственности. Однако в нашем городе с такими «брошенками» ведется планомерная работа. Регулярно на официальном сайте администрации публикуются объявления для собственников гаражей о необходимости предъявить права на недвижимое имущество в том или ином массиве. Если же владельцы не объявляются, муниципальное образование имеет право признать их бесхозными.

Металлические гаражи уже убраны с лица города. Контролировать состояние капитальных гаражных массивов несколько труднее.  В 1967-88 годы были официально отведены земельные участки под строительство гаражных массивов с капитальными гаражами. Однако даже этот статус не защищает кирпичные гаражи от тотального обветшания. Разумеется, речь идет о бесхозных гаражах.

Чем плохи такие гаражи?

Гаражи без владельца и должного ухода быстро ветшают. Они заметно портят облик города и привлекают к себе непрошенных гостей: маргинальных личностей и беспризорных животных. Такие гаражи не раз появляются в полицейских сводках, а порой и пожарной статистике. Правда, ущерб в этом случае несут не только те, кто захватил конкретный гараж, но и все собственники гаражного массива. Притом возмещать убытки попросту некому – гараж-то бесхозный.

Что говорит закон?

Чтобы разобраться в перипетиях закона, следует обратиться к Гражданскому Кодексу Российской Федерации.  В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, в соответствии с назначением имущества. Гараж сам по себе, как объект, служит для складирования и хранения имущества собственника, а также может случить местом для ведения предпринимательской деятельности (при определенных условиях).
 

Что происходит с бесхозными гаражами?

Как уже было обозначено в начале заметки, на «ничейный» гараж может заявить права муниципалитет. В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 22 ноября 2013 г. № 701 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, могут быть признанны бесхозными с дальнейшей постановкой на учет и оформление их в муниципальную собственность в судебном порядке.

Уважаемые пользователи, просим вас заявить о правах на гараж и содержать их в надлежащем порядке!

Телефон для справок: 26-574

 

 

 

Поделиться записьюShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+
Вернуться к списку новостей