Прокуратура информирует

Кировская городская прокуратура разъясняет, что Постановлениями Правительства РФ от 23.09.2020 №1527 и от 26.10.2020 №1742 вводятся новые требования к организованной перевозке группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Уточняется, что уведомление об организованной перевозке группы детей в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту подается до начала первой из указанных в нем перевозок.

Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса.

Организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя (водителей), которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки, включающий в том числе:

- детей, включенных в состав группы, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), возраста или даты рождения каждого ребенка, а также номеров контактных телефонов его родителей (законных представителей);

- сопровождающих лиц с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии) и номера контактного телефона;

- медицинского работника с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии) и номера контактного телефона.

Во время осуществления организованной перевозки группы детей у ответственного за организованную перевозку группы детей или старшего ответственного за организованную перевозку группы детей должны находиться копия уведомления о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на сопровождение автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Госавтоинспекции (при принятии такого решения) или уведомления об организованной перевозке группы детей и список лиц, находящихся в автобусе.

Одним из требований к водителям автобусов является стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 2 лет.

 

 

Поделиться записьюShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+
Вернуться к списку новостей