Над комфортом среды поработают студенты-архитекторы

Над комфортом среды поработают студенты-архитекторы

5 марта в Кировск приехала команда студентов, выпускников вузов и куратор Центра компетенций Ленинградской области, чтобы осмотреть место потенциального благоустройства, пообщаться с прохожими и провести проектную сессию, чтобы выявить, как горожане видят новое общественное пространство.

В задачи дня входил осмотр локации, выбранной жителями на недавно завершившемся рейтинговом голосовании за определение общественных территорий — кандидатов на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году. С большим отрывом в голосовании победила территория «Парк культуры и отдыха (продолжение)», расположенная на крутом берегу Невы за буквами «Кировск».

Вместе с заместителем главы администрации МО «Кировск» Николаем Багаевым студентки и представитель Центра Компетенций Ленинградской области разведали местность, определив болевые точки, осмотрели проходящие по территории коммуникации. Параллельно обсудили бюджет проекта и необходимость создания удобного подхода в виде моста или пологого подъема. Над решением этой задачи еще предстоит поработать команде студентов, часть из которых архитекторы, другие - специалисты по социальной географии и управлению развитием городов.

Устный опрос прохожих подтвердил результаты голосования на портале вМесте47.рф – жители Кировска хотят видеть здесь тихое место для прогулок с видовыми площадками, дорожками и зеленой зоной.

Интересным опытом для города стало проведение воркшопа для представителей разных социальных и возрастных категорий кировчан. Порядка 25 человек пришли на мероприятие, посвященное развитию нашего города и созданию комфортной среды. Среди них активная молодежь, члены совета ветеранов г.Кировска и п.Молодцово, депутаты совета депутатов МО «Кировск», предприниматели, руководители социально значимых учреждений города.

При помощи простых инструментов – спутниковых карт местности, фломастеров и стикеров с обозначением функционального наполнения – команды постарались выработать общую стратегию развития пространства и презентовать ее другим. Мероприятие прошло в атмосфере жарких дискуссий и конструктивных споров, однако в итоге все пришли к общему знаменателю.

Архитектор Центра Компетенций Ленинградской области модерировала мероприятие и подвела итог, в котором обозначила уникальные стороны каждого проекта и общие стороны, единодушно выделенные участниками проектной сессии. Эти результаты помогут студентам в создании своего проекта территории, который они представят жюри уже на следующей неделе. Кировчане, в свою очередь, смогу выбрать оценить предложения на сайте вМесте47.рф и проголосовать за один из двух проектов: разработанный студентами или администрацией МО «Кировск».

 

Напомним, выбор объектов для благоустройства по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" (в рамках нацпроекта "Жильë и городская среда") полностью перешёл в онлайн. От активности граждан зависит, будет ли объект благоустроен или нет.

 

Поделиться записьюShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+
Вернуться к списку новостей