Очистные сооружения Кировского района — на повестке региона

Очистные сооружения Кировского района — на повестке региона 💧

8 февраля в Законодательном собрании Ленинградский области прошло заседание постоянной комиссии по ЖКХ и Топливно-энергетическому комплексу под председательством депутата регионального парламента Михаила Коломыцева.

В совещании приняли участие депутат Законодательного собрания ЛО Андрей Гардашников, и.о. главы администрации Кировского района Мария Нилова, глава администрации МО "Кировск" Ольга Кротова и главы других поселений области, где планируется работы по строительству и модернизации очистных сооружений.

Согласно предложенному ГУП "Леноблводоканал" плану общая сумма затрат на регион составит почти 16 млрд. рублей.
Обсудив детали, депутаты Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников отметили, что план довольно нереалистичный, а для того чтобы сдвинуть проблему очистных сооружений с мертвой точки необходимо определить приоритетные территории для реализации проектов.

Между тем, канализационно-очистные сооружения (КОС) в Кировске построены в 1969 году и находятся в неудовлетворительном состоянии. На их реконструкцию вместе с проектными работами требуется порядка 2 млрд. рублей.

На совещании было высказано много точек зрения, однако по итогу комиссия решила выбрать два поселения для направленной работы по КОСам. Ими стали Кировск и Отрадное, где очистные предстоит строить заново.

В дальнейшем предстоит подробное обсуждение планов реализации этих двух проектов, с предложениями от Комитета по ЖКХ и ГУП "Леноблводоканал", а также совещание по процедуре передачи собственности региональному правительству имеющихся объектов в Кировске.

 

Поделиться записьюShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+
Вернуться к списку новостей